Эвакуация синоптиков с горной станции в Дагестане отложена из-за непогоды
Спасатели отложили операцию по эвакуации сотрудников самой высокогорной в Европе метеорологической станции в Дагестане «Сулак». Ранее засыпанные снегом синоптики подали сигнал бедствия. Из-за штормового ветра вертолет не смог безопасно приземлиться. До этого воздушное судно кружило над горной вершиной более четырех часов.
</p><p>Рассматривалась возможность использования канатно-спускового устройства, однако от этой идеи отказались по той же причине. Летчики будут ждать улучшения погоды, после чего совершат еще один рейс к вершине.</p><p>Пока погода в горах улучшается, экипаж Ми-8 доставил гуманитарную помощь в <a href="https://tvzvezda.ru/news/2026482351-xQ5qn.html" rel="noopener">отрезанный снегом</a> район Дагестана. Это село Бежта, добраться до которого на автомобиле невозможно. Людям привезли продукты питания, теплую одежду и топливо.</p>