Музей истории золотодобычи откроют в Приамурье
В Амурской области появится уникальный музей, посвященный одному из исторических промыслов на Дальнем Востоке. Просветительский проект посвятят истории добычи золота. Для него уже подобрали помещение.
Музейная площадка развернется на базе здания правительственной золотосплавочной лаборатории в Благовещенске. Исторический объект уже передали из федеральной собственности в фонд Амурской области. Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации по обновлению здания и его оснащению под нужды будущего музея.
Как сообщила заместитель министра имущественных отношений Амурской области Людмила Гунько, передача здания региону даст возможность позаботиться о нем как о памятнике истории и архитектуры. Реконструкция помещений позволит в дальнейшем создать современную, увлекательную экспозицию, которая детально отобразит развитие добычи золотоносной руды на землях Приамурья. Чиновники ожидают, что после открытия музей привлечет внимание не только местных жителей, но и туристов.
Сейчас старинной лаборатории в центре Благовещенска присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Подготовку к разработке проекта проведет полномочное учреждение по охране таких зданий. Как пишет «Интерфакс», за все время существования здание практически не изменилось: кирпичный одноэтажный дом с трехчастным делением фасада примечателен окнами с наличниками и высоким многоярусным сандриком.
Как уточнили в минимущества Приамурья, ранее золотосплавочная лаборатория принадлежала министерству финансов. Ее построили в 1902 году по заказу Благовещенского отделения государственного банка. В учреждении очищали золото от примесей, а также выплавляли слитки для дальнейшей переработки в Иркутске. Это были необходимые работы в связи с введением золота в свободный оборот. А в 1920-е годы лаборатория перешла к Амурскому горному управлению.