Фермеры в Дагестане показали, как они добираются до затопленных подворий
Еще 40 зданий подтопило на юге Дагестана из-за паводков. Сложная обстановка сохраняется в Дербентском и Хасавюртовском районах республики. Добраться до своих домов люди могут только на сельхозтехнике или в забродном комбинезоне. Съезжая с асфальтированной дороги, сразу утопаешь в воде. Проехать на легковом автомобиле в селе невозможно. Местные жители используют трактор, на котором они могут добраться до своего скота, чтобы покормить его.
</p><p>Животные тут есть в каждом подворье, начиная от птицы и заканчивая крупным рогатым скотом. Предприятий в этом районе нет, поэтому местные выживают за счет разведения баранов, коров, а также выращивания овощей. В ближайший год почва будет непригодна для посадки, а больше половины домашнего скота погибло при наводнении.</p><p>«Ну хоть вода сойдет, а так сплошной бардак. Хоть вода сойдет, здесь месяцами работать надо. Многие без домов остались», - сетует местный житель Рустам.</p><p>Большинство саманных строений, которые возводили из смеси глины, воды и соломы, уже обрушились. Хрупкий материал не выдержал трехдневного застоя воды. В том числе и местная школа. Затоплены автомобили, а дагестанцы круглосуточно спасают оставшееся имущество.</p><p>«Мы ждем, пока вода сама спадет до минимального уровня, людей эвакуировали всех, и сейчас мы в ожидании, что она спадет. И затем начнем выкачивать», - рассказал местный житель Руслан.</p><p>В соседнем селе Тутлар воду уже откачивают помпами. Вода здесь ушла быстрее, но успела нанести масштабный ущерб. На помощь пришли обычные люди, соседи и волонтеры. </p><p>«Огромная им благодарность, без их помощи мы бы с этими последствиями не справились. В восстановлении этих сел нам поможет только помощь от государства. Потому что здесь очень большие потери», - признал местный житель Али.</p><p>Все эти дни в Дагестане <a href="https://tvzvezda.ru/news/20263302140-zPhnT.html" rel="noopener">продолжает лить</a> дождь. Уровень рек периодически поднимается, а в затопленных районах вода долго уходит. Чтобы не повторилась страшная трагедия, со всех окрестностей круглосуточно укрепляют берега непокорных рек, защищая свои родовые села.</p>