Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 11 км
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 11 км над уровнем моря. Об этом сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения. По данным специалистов, на вулкане продолжается взрывное извержение, сопровождаемое мощной газопаровой активностью. В северной части лавового купола растет новый блок лавы, а выбросы пепла достигают значительной высоты и распространяются к востоку от вулкана. Отмечается, что в любой момент возможны новые выбросы пепла на высоту до 12 км. Активность Шивелуча представляет угрозу для местных и международных авиаперевозок, поэтому для него установили "красный" код авиационной опасности. До этого сообщалось, что 28 марта после выброса пепла на высоту более 11 км небольшое количество вулканического пепла выпало в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Шивелуч является самым северным действующим вулканом Камчатки. Он расположен примерно в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Возраст вулкана оценивается в 60–70 тыс. лет.