Развитие гостиничного дела и отдых детей в каникулярное время: эти вопросы обсудили на заседании Общественной палаты Ханты-Мансийска
Туристская отрасль – приоритетное направление социально-экономического развития окружной столицы. Помимо звания административного центра, город уже давно стал центром событийного и этнографического туризма в регионе. И, как отметила Альфия Гареева, заместитель директора МБУ «Центр молодежных проектов», качество гостиничного сервиса играет здесь решающую роль: «На территории города Ханты-Мансийска услуги по размещению предоставляют 22 гостиницы, включая мини-гостиницы, хостелы и гостевые дома. Общий номерный фонд составляет 909 номеров». Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярные периоды 2026 года – ещё один пункт повестки заседания. Доклад по теме представила директор Департамента образования Администрации Ханты-Мансийска Ольга Тыщенко. Планируется, что весной, летом и осенью будут работать 11 лагерей с дневным пребыванием, предлагая разнообразные программы для юных жителей города. Особое внимание уделяется и отдыху за пределами Югры. Программа по организации отдыха и оздоровления охватит 807 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Для них будут организованы поездки в лагеря и санатории Башкортостана, Крыма, Краснодарского края, Свердловской и Новосибирской областей, что позволит детям не только отдохнуть, но и получить новые впечатления, расширить кругозор и укрепить здоровье.