Поток интуристов на «Роза Хутор» вырос на 60% за год

Иностранный турпоток на горный курорт «Роза Хутор» по итогам 2025 года продемонстрировал существенный рост, увеличившись на 60% в сравнении с 2024 годом: если в 2024 году курорт принял 9,2 тысячи зарубежных гостей, то в 2025 году этот показатель превысил отметку в 14,3 тысячи человек. Эксперты связывают такой резкий скачок с либерализацией визового законодательства и активным продвижением туристического потенциала Сочи на международной арене сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу горнолыжного курорта.

Поток интуристов на «Роза Хутор» вырос на 60% за год
© Кубань-Информ

В структуре иностранного турпотока на текущий момент доминируют представители стран Персидского залива — на их долю приходится 72% от общего числа зарубежных посетителей. На втором месте находятся государства СНГ с долей в 17%, а замыкают тройку страны Европейского союза (3%). При этом сезонные предпочтения туристов напрямую зависят от региона их происхождения: так страны Персидского залива выбирают преимущественно летний отдых. В период с июня по сентябрь 2024 года курорт посетили более 8 тысяч арабских гостей. Государства СНГ, в свою очередь, демонстрируют более равномерный спрос в течение всего года, активно посещая «Роза Хутор» как в летний период, так и в разгар горнолыжного сезона.

Несмотря на волатильность внешних факторов, совокупный турпоток курорта остается стабильно высоким — около 2 миллионов человек ежегодно. В 2025 году только за летний сезон было зафиксировано 1 миллион посещений. Одной из самых востребованных природных достопримечательностей признан парк водопадов «Менделиха», который за прошлый год принял более 463 тысяч гостей. Зимний сезон 2024 года обеспечил более 800 тысяч визитов, в то время как лето того же года привлекло свыше 1,06 миллиона отдыхающих. По прогнозам администрации, в 2026 году общий турпоток, включая международный сегмент, сохранится на уровне показателей 2025 года. Данная оценка базируется на анализе текущей динамики раннего бронирования и устойчивом спросе в текущем зимнем сезоне.

Напомним, что в топ-3 стран откуда чаще всего прибывают иностранцы в Краснодарский край оказались Армения, Беларусь и Узбекистан.