Казахстан усилит транспортную доступность курортов

Премьер-министр также подчеркнул, что сохраняются большие вопросы к полноценной транспортной доступности популярных и удаленных туристических направлений и обеспечению надлежащего придорожного сервиса. В некоторых локациях отсутствует стабильное энергоснабжение, не везде решены вопросы организации круглосуточных постов медицинского обслуживания, органов правопорядка и спасательных служб. При этом по-прежнему остаются завышенными цены на гостиничные услуги, в кафе и магазинах близ туристических объектов. Множество жалоб поступает от туристов на замусоренность мест отдыха, отсутствие нормальных подъездных путей и автостоянок.

На этом фоне министр транспорта представил план по улучшению ситуации. В текущем году в курортных зонах будет завершено строительство трех аэропортов – в Катон-Карагае, Зайсане и Кендерли, а также восстановлен аэропорт в Аркалыке. Помимо этого, откроются 15 новых международных маршрутов, включая рейсы в Вену, Рим и Шанхай. В сфере железнодорожных перевозок парк пополнится 191 новым вагоном, а на летний период запустят 13 дополнительных маршрутов, что обеспечит 400 тысяч дополнительных мест.

Особое внимание уделено популярным направлениям: на маршруте до озера Алаколь предусмотрено курсирование 8 дополнительных поездов из Астаны, Алматы и восточных регионов. Параллельно ведется ремонт 5 тысяч километров дорог к ключевым достопримечательностям, включая направления Жанаозен – Кендерли и Усть-Каменогорск – Катон-Карагай, а также развивается придорожный сервис – в 2026 году планируется строительство 50 новых объектов.