К 2035 году на Кубани планируют построить 19 яхтенных марин

В Краснодарском крае к 2035 году на побережьях Чёрного и Азовского морей могут появиться 19 современных марин, способных принять 6,7 тысячи судов. Проект должен превратить Кубань в центр яхтенного туризма международного уровня, сообщили «Ведомости Юг».

К 2035 году на Кубани планируют построить 19 яхтенных марин
© Кубань-Информ

Пятнадцать объектов планируется разместить на черноморском побережье, а четыре – на азовском. Новые марины смогут вместить 6,7 тысячи яхт и катеров. Среди потенциальных локаций рассматриваются Ейск, Новороссийск, Тамань, Большой Утриш, Джубга и Сочи.

Вице-президент ассоциации развития яхтенного туризма и марин Ольга Шебзухова подчеркнула, что в начале 2026 года на Черноморском побережье России отсутствуют марины, которые в полной мере соответствуют международным стандартам уровня «Marina Class 4». Стандарт предполагает полный спектр услуг и интеграцию в туристическую инфраструктуру.

Ближе всего к стандартам находятся Grand Marina в Сочи и порт Имеретинский в Сириусе, которые, однако, относятся к маринам второго поколения с ограниченным набором сервисов. Новые проекты призваны решить проблему нехватки марин высокого уровня.

В Сочи уже реализуются четыре пилотных проекта («Каньон Прохладный», «Коста Марина», «Южный Риф» и «Водопадная»), которые находятся на стадии проектирования и согласования. Всего, по словам Шебзуховой, в концепцию развития яхтинга края заложено около 20 потенциальных марин.

Ранее сообщалось, что житель Москвы заплатит более 30 млн рублей за нарушение условий ввоза яхты в Сочи