Власти Сочи планируют развитие перехватывающих парковок после запуска обхода Адлера
Обход Адлера станет частью строительства новой транспортной артерии Джубга – Сочи. Протяженность будущей трассы составит около 10 км. Она призвана улучшить логистику между Сочи, аэропортом Адлера, горным кластером и Сириусом, а также повысить пропускную способность курортных районов Краснодарского края.
«С [открытием обхода и транспортной] доступностью количество автотранспорта и людей [возрастет], Сочи будет испытывать определенные нагрузки. Поэтому мы должны продумать перехватывающие парковки», – отметил Прошунин.
Градоначальник пояснил, что такие парковки помогут приезжающим на личном транспорте туристам пересаживаться на общественный транспорт, такси, велосипеды или другие средства индивидуальной мобильности.
Сочи остается одним из самых популярных курортов в России, куда значительное число отдыхающих прибывает на собственных автомобилях. В летние месяцы 2024 года путь из Краснодара в Сочи мог занимать свыше 9 часов из-за загруженности трассы. В разгар сезона аэропорт Сочи ежедневно принимал до 64 тысяч человек, а совокупный пассажиропоток по итогам 2024 года превысил 14 млн человек. В августе 2025 года в пиковые дни авиагавань обслуживала порядка 60 тыс. пассажиров в сутки, а за 11 месяцев текущего года было перевезено 11,9 млн человек. Для повышения эффективности работы воздушной гавани на 2026 год намечено начало реконструкции двух взлетно-посадочных полос.