MR построит маяк на берегу проспекта Мира

В одном из своих писем Петр I отправил нарисованный им собственноручно эскиз — маяка, первого каменного в стране, который заложили в 1718 на острове Котлин и назвали Толбухинский. К рисунку царь приложил еще и поручение: «Прочее дается на волю архитектору». И архитекторы стали невероятно свободны в создании маяков — теперь они задумывают их в городах, где море есть и моря нет, но нужно сохранять верный жизненный курс. Так, в Москве, напротив ВДНХ появится дом МИRA с розовой башней-маяком.

MR построит маяк на берегу проспекта Мира
© РБК Компании

«Когда мы обсуждали концепцию с командой Kleinewelt Architekten, нам нужен был образ, который бы говорил «это — ваша тихая гавань». И мы пришли к форме маяка для секции-доминанты. Идее понятной для тех, кто хочет быть в контакте с миром и с собой», — рассказывает Жанна Махова, заместитель генерального директора по стратегии и развитию продукта MR.

К заброшенному маяку Анива на Сахалине, к римской Башне Геркулеса I века у берегов Атлантики или к старейшему морскому Белл-Рок в Северном море у Шотландии — путешественники готовы преодолевать километры, чтобы оказаться у этих необычайных построек. Однако морские маяки уходят в прошлое — их заменяют спутники и радары, а вот городские здания-маяки, напротив, — выходят на авансцену, предлагая жителям, ищущим опору и идентичность, идею возвращения домой.

Девелоперы используют метафору маяка, здания благородного по смыслу, чтобы создать эмблемы мест, новые функции и центры притяжений: в Мадриде это смотровая площадка в бывшем маяке Монклоа, в Бретани — дорогой отель Phare de Kerbel, а в Рязанской области — гостиничный комплекс у озера в стиле норвежской рыбацкой деревни с маяком. 

«Маячная» архитектура — всегда с характером. И важным для ее жанра является место с ощущением воздушного простора и дальними видами. В Москве розовая башня-маяк обозначит новую гавань на «берегу» реки Яузы. Жилой комплекс МИRA задуман в архитектурном контексте проспекта Мира, чтобы органично завершить линию ансамблевой застройки, берущей начало от Сретенки. 

«Маяк — один из самых сильных романтических сюжетов, которыми располагает архитектор. Говоришь — маяк. И сразу целая вереница образов. Берег, море, залив, гавань, путь, безопасность, свет. Маяки, благодаря своей функции, обладают узнаваемым запоминающимся характерным силуэтом. Это светящийся фонарь наверху, на глухой башне. Свет, поднятый наверх, чтобы его видели издалека, на него двигались, минуя опасности. Нам хочется чтобы люди, которые едут в Москву по Ярославскому шоссе, ехали на красивый трогательный символ», — рассказывает Сергей Переслегин, партнер бюро Kleinewelt Architekten.

Широкий луч исторического проспекта, который застраивался на рубеже 1950-60-х годов, приводит к ВДНХ, где громче остальных «звучат» культовые объекты — скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» и «гребень» музея Космонавтики. В визуальный диалог с ними вступит и 23-этажная пепельно-розовая башня нового жилого комплекса. Необычный цвет и интересную фактуру поверхности фасадам дома придаст облицовка из стеклофибробетона. Этот материал архитекторы особенно ценят за пластичность при создании сложных объемов и его текстурность. Его использовали, в частности, такие мастера, как Фрэнк Гери и Фрай Отто. 

Жители «башни-маяка» увидят с нового ракурса советские павильоны, многим знакомые с детства, переливы зелени на территориях выставки и Главного ботанического сада. Квартиры будут на выбор с видами три стороны света — куда позовет город. Вид на запад обещает долгую прогулку по ВДНХ, на юг — перспективу проспекта и вечера в центре города, на север — отдыха в прохладе парка «Ростокинский Акведук», разбитого по берегам Яузы.

Появление объекта скажется не только на скайлайне — здания-маяки становятся ориентиром для внутренней навигации. Их архитектура предлагает более глубоко пережить чувство дома, света и простора. 

В Алексеевском районе из новых проектов премиум-класса МИRA будет одним из самых близких к ВДНХ, с квартирами с угловым остеклением, пентхаусом — на три стороны света с 36-метровой террасой — для тех, кто мечтал ощутить в городе то чувство восторга, которое испытываешь, стоя у маяка на самом краю земли.

Дом МИRA появится на участке площадью 1,28 гектара. Он будет состоять из трех корпусов высотой от 17 до 24 этажей. Новые здания бережно вписаны в контекст, а решения их фасадов элегантно перекликаются с окружающей застройкой и монументальной архитектурой ВДНХ. Главная идея заключалась в том, чтобы сохранить визуальное единство комплекса при стилевом разнообразии образующих его объектов.