НАЛЬЧИК, 7 октября. /ТАСС/. Более 1,5 млн туристов посетили Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) с начала года. Это на 5% больше, чем годом ранее. Об этом глава региона Казбек Коков сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, посвященной открытию горнолыжного сезона в России.
"С начала года республику посетили уже свыше 1,7 млн туристов, что на 16% выше, чем в прошлом году. Если брать только Эльбрус, это порядка 1,5 млн туристов, это на 5% больше. Если непосредственно сам курорт берем, это порядка уже 600 тыс. человек только по курорту "Эльбрус". И, конечно же, здесь хочу сказать, что сегодня требования повышаются. Турист, который едет, он требует другого внимания к себе, более высокого качества предоставления услуг", - сказал Коков.
Курорт "Эльбрус" в 2024 году был признан лучшим горнолыжным курортом страны и стал победителем главной номинации национальной премии "Горы России". Это дало Кабардино-Балкарии право на проведение церемонии торжественного открытия горнолыжного сезона России, которое состоится в республике с 4 по 7 декабря.