В нацпарке на Байкале открыли все турмаршруты
ИРКУТСК, 1 октября. /ТАСС/. Туристические маршруты, закрытые в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области из-за выхода медведей и угрозы пожаров, открыты. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".
В сентябре количество одновременно закрытых территорий и экотроп в Прибайкальском нацпарке доходило до шести. Причинами были высокие классы пожарной опасности и выход медведей.
"Все маршруты открыты и доступны для посещения. Об этом сегодня, 1 октября, сообщают специалисты отдела развития познавательного туризма ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы нацпарка, снизить угрозу возгораний в парке помогла погода. "Во втором случае [с медведями], по наблюдениям госинспекторов, сами звери: судя по многодневному отсутствию следов, хищники покинули окрестности туристических мест", - пояснили в пресс-службе.
Прибайкальский национальный парк простирается на 470 км вдоль побережья озера Байкал. Это самый протяженный нацпарк в России. Его площадь составляет 417,3 тыс. га.