Росстат запустил специальный проект о туристических регионах РФ

Ко Всемирному дню туризма Росстат представил специальный проект "Россия: 24 региона для путешествий". С его помощью туристы могут узнать полезную для себя информацию по каждому из представленных субъектов: об уникальных достопримечательностях, наличии кафе, ресторанов и рынков, протяженности автодорог и так далее, рассказали в пресс-службе ведомства.

Росстат запустил специальный проект о туристических регионах РФ
© Российская Газета

"Проект Росстата "Россия: 24 региона для путешествий" - это возможность увидеть страну с новой, цифровой стороны", - говорится в сообщении.

Так, для участия в проекте в каждом федеральном округе России было отобрано по три региона с максимальным турпотоком (на основе статистических данных по турпотоку за 2024 год).

По каждому из этих регионов подобрана информация о количестве населения, территории, объектах размещения, числе ресторанов и кафе и так далее.

Теперь планирующий поездку человек может зайти на сайт проекта, нажать на виртуальной карте на интересующий федеральный округ и получить полезную информацию - о работающих в регионе точках торговли и общепита, туристической инфраструктуре, достопримечательностях и прочем.

Например, благодаря проекту можно за несколько секунд узнать, что самое большое количество кафе, баров и ресторанов на территории Северо-Кавказского федерального округа находится в Республике Дагестан (2204). А в Южном федеральном округе по числу рынков лидирует Крым (39). Алтайский край и Республику Башкортостан, в свою очередь, отличает самая большая протяженность автомобильных дорог общего пользования (52 371 и 51 461 километр соответственно).