Волгоградцев приглашают поучаствовать в Национальной туристической премии

Начался прием заявок на участие в 5-м сезоне Национальной туристической премии «Маршрут построен 2025–2026». Жители региона могут представить свои проекты на федеральном уровне.

Волгоградцев приглашают поучаствовать в Национальной туристической премии
© Волгоградская правда

По информации регионального комитета экономической политики и развития, к участию в конкурсе проектов приглашаются все, кто занимается развитием туристической отрасли в Волгоградской области и России – предпринимателей, туроператоров, владельцев гостиниц, авторов туристических маршрутов. В юбилейном сезоне выросло количество номинаций. Теперь их 23. В их числе – автотуризм, агротуризм, активный туризм, гастротуризм, глэмпинг года и деловой туризм.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету на официальном сайте премии, затем выбрать подходящую номинацию и подробно описать свой проект, прикрепив качественные горизонтальные фото. Лучшие проекты выберут на народном голосовании, имена финалистов и победителей определит профессиональное жюри. 

Напомним, в 2024 году на конкурс «Маршрут построен» поступило более 790 заявок из 70 регионов России. Тогда Волгоградская область сумела завоевать два призовых места: серебро в номинации «Событие года» и бронзу в номинации «Активный туризм».

Губернатор Андрей Бочаров на недавней встрече с общественностью подчеркнул, что туристическая отрасль для Волгоградской области – одна из точек роста экономики. Туризм развивается с господдержкой: в 2025 году в регионе ее получили 33 проекта, общая сумма субсидий – 114,2 млн рублей. 

Добавим, конкурс «Маршрут построен 2025–2026» проводят при поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и Министерства экономического развития России.