Все пляжи в Петербурге оказались опасными для купания

В Северной столице, несмотря на жару, купаться негде. Вода на всех официальных пляжах, расположенных на территории города, не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам. То есть загорать - можно, плавать и плескаться - нет. Об этом сообщает Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Все пляжи в Петербурге оказались опасными для купания
© Российская Газета

На территории города расположено 24 официальных пляжа. На Вернем, Среднем, Нижнем Суздальских озерах, на Ольгинском водоеме, на реке Ижоре, на Безымянном озере, у Колонисткого пруда, на озере Разлив. Но более всего таких мест отдыха - на побережье Финского залива. К сожалению, несмотря на красивейшие виды и хорошие пляжи с полагающейся инфраструктурой, вода остается под запретом, о чем, собственно, и предупреждают установленные знаки.

Понятно, что несмотря на запреты, некоторые граждане все равно идут в воду и детей пускают. Санитарные врачи предупреждают: купание, а особенно заглатывание воды, таит опасность. Есть угроза заражения кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А, энтеровирусами и прочей инфекцией.

Лучше ситуация в Ленинградской области. Из 20 официальных пляжей качество воды все-таки осталось приемлемым для купания на двух. Это пляж в поселке Плодовое (озеро Отрадное, Приозерский район) и пляж на северной стороне озера Царицыно (Тихвинский район). На всех остальных лучше в воду не залезать. В том числе оказалась небезопасной и вода на пляже возле мыса Осиновец (самая ближняя к городу часть Ладоги). Это одно из самых любимых петербуржцами мест отдыха.