Южные поезда опаздывают на 7 часов из-за падения беспилотника
Южные поезда серьезно опаздывают из-за повреждения контактной сети после падения обломков БПЛА на перегоне Лихая – Замчалово в Ростовской области. На текущий момент наибольшие задержки доходят до 7 часов. Это № 122 Новороссийск – Петербург, № 289 Анапа – Екатеринбург. Также серьезные отставания у «Северной Пальмиры», идущей с Черноморского побережья в Петербург. Чуть меньше у № 302 Адлер – Минск, № 304 Сухум – Минск и № 567 Анапа – Москва.
У составов, движущихся на юг, отставания от графика меньше. Самые большие задержки в 5 часов у № 480 Санкт-Петербург – Сухум и № 114 Москва – Краснодар.
Как сообщили в РЖД, в общей сложности вне графика находятся порядка 50 поездов. После обследования инфраструктуры железнодорожники приступили к восстановительным работам. Составы временно проходили участок под тепловозной тягой. Однако за несколько часов это смогли сделать всего 10 составов. В 09:19 на станции Лихая подано напряжение в контактную сеть. Движение поездов на перегоне открыто на электротяге по двум путям. Задержанные поезда постепенно отправляются по своим маршрутам.
РЖД продолжают восстановительные работы и принимают все необходимые меры по минимизации времени отклонения от графика пассажирских поездов. Как утверждает перевозчик, пассажиры поездов, задерживающихся в пути следования, обеспечиваются водой. Те, что опаздывают на 4 часа и больше, – питанием.
Некоторым туристам, судя по комментариям в соцсетях РЖД, ожидание далось непросто: «Где питание и вода, которые обещали в пресс-службе? Стояли почти 8 часов! Ни электричества, ни туалет не работал!» Жалуются пассажиры и на обстановку на вокзале в Ростове-на-Дону: «Люди на вокзале сидят и лежат на голой земле. Ни одного кулера! Информации, когда восстановят движения, нет! Что за отношение? Мне до дома 30 минут, но я сижу с ребенком здесь 5 часов уже, потому что никакой конкретики нет».
Ранее TourDom.ru писал, что из-за ночного «ковра» во Внуково задерживается около двух десятков рейсов.