Уссурийская красавица: в Дендросаду Бузулукского бора созрела морозостойкая груша
Плоды можно попробовать, но стоит помнить, что сорванные прямо с дерева они могут быть довольно терпкими, сообщили в администрации национального парка.
В Дирекции бора отметили, что «уссурочка» – самая морозостойкая груша в мире. Этот сорт без труда переносит морозы до минус 45 градусов! В суровых условиях дерево достигает высоты до 12 метров, а в более благоприятной обстановке – даже до 15.
«А ещё это дерево, которое красиво в любой сезон. Зимой это геометрия: прямой тёмно-серый ствол, ровная густая крона. Весной она покрывается белой пеной крупных ароматных цветков, летом – шатром тёмной глянцевой листвы, где к сентябрю начинают проглядывать грозди некрупных, розовобоких жёлтых или зелёных груш. А осенью предстаёт в броском багряно-красном наряде», – поделились специалисты нацпарка.
Все это великолепие смогут увидеть и туристы, для которых при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» создаётся новая экотропа.