Под Екатеринбургом из Исети выловили почти всю рыбу сетями-пауками

Из реки Исети под Екатеринбургом рыбаки-браконьеры массово вылавливают карпа и сазана сетями-пауками. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили местные рыбаки. Ежедневно незаконный улов составляет от 50 кг, после чего рыбу продают под видом «чистой».

«Сегодня был на рыбалке и в очередной раз увидел браконьера с сетью-паук. При мне только один мужчина другой национальности поймал 7 карпов, а на этом участке их от 5 человек ходит. Потом они их продают

350 рублей за килограмм»,

поделился местный житель.

Все рыбаки и экологи советуют не есть рыбу из Исети. Особенно ту, которую ловят браконьеры возле очистных сооружений на Химмаше, куда попадает вся грязь.

«В прошлом году рыбы было много, она плескалась и жадно клевала. Сейчас же её совсем нет, хотя мы всегда отпускаем рыбу, мне с друзьями противно ее есть»,

отметил рыболов.

Описторхоз — опасное паразитарное заболевание, передающееся через сырую или плохо обработанную рыбу. Ранее, ИА «Уральский меридиан» писало, как не подхватить описторхоз на рыбалке. В Свердловской области чаще всего заражение происходит при употреблении карпа, леща или ерша. Личинки паразитов поражают печень и желчные протоки, а без лечения болезнь может привести к тяжёлым осложнениям.