Свыше 53 тыс. гостей посетили торжества по случаю праздника цветов в Йошкар-Оле
ЙОШКАР-ОЛА, 28 июня. /ТАСС/. Свыше 53 тыс. гостей, в том числе делегации из 15 регионов России, приняли участие в торжествах по случаю праздника цветов "Пеледыш пайрем" в столице Марий Эл. Об этом сообщил журналистам глава республики Юрий Зайцев.
"Более 53 тыс. гостей, делегации из 15 регионов России посетили сегодня Марий парк в Йошкар-Оле, чтобы вместе отметить "Пеледыш пайрем", - сказал Зайцев. Он назвал праздник "символом единства и гордости за свою землю и за свой народ", напомнив, что Марий Эл славится "не только уникальной культурой, но и щедрой природой, трудолюбивыми людьми".
"Сегодняшние достижения - это результат вашего труда, дорогие работники села, а ваше упорство, любовь к земле и преданность делу делают нашу республику сильнее", - заметил глава региона, поблагодарив всех участников торжеств. Он также отметил их роль в развитии и процветании региона.
Торжественные мероприятия, включая праздничное шествие, концерты и различные творческие активности, проходили в Йошкар-Оле с утра.
Впервые "Пеледыш пайрем" (в переводе с марийского "Праздник цветов" - прим. ТАСС) впервые прошел в 1920 году в селе Сернур по инициативе местного писателя, педагога и общественного деятеля Александра Конакова. "Пеледыш пайрем" плотно вошел в культурную жизнь республики и ныне является одной из ее "визитных карточек", в том числе с точки зрения развития туристической отрасли региона.