Иностранные туристы в ближайший год могут въезжать в Россию без QR-кодов
Новый порядок въезда в Россию с получением QR-кода не будет обязателен для иностранных туристов, прибывающих по безвизу, рассказал редакции TourDom.ru зампредседателя комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов.
С 30 июня, согласно постановлению правительства № 1510, иностранные граждане, въезжающие в РФ из стран с безвизовыми соглашениями, за 72 часа до пересечения границы должны зарегистрироваться на «Госуслугах RuID» и оформить QR-код для предъявления на погранконтроле. Ранее сообщалось, что новые правила будут действовать в течение года.
На совещании с участием туроператоров 17 июня представители Минцифры пояснили: новые правила вводятся как эксперимент с целью улучшения миграционного учета. Для апробации системы в перечень тех, кто может получить QR-код, включили туристов. Однако они могут подавать заявления для въезда в РФ на Госуслугах добровольно. Никаких санкций для интуристов, прибывающих без QR-кода, нет, его отсутствие не может быть основанием запрета на въезд.
Разъяснения со стороны министерства сняли напряженность среди туроператоров по въездному туризму. Они опасались, что не все иностранцы захотят создавать аккаунт в российской системе и оформлять QR-код, чтобы посетить страну.
«Россия находится не в туристическом вакууме, а конкурирует за иностранных гостей с другими странами. Туристы из региона Персидского залива могут позволить себе поездки по разным странам, – отметил Сергей Кривоносов. – Поэтому создание дополнительных, пусть и обоснованных условий для въезда не будет стимулировать увеличение турпотока в нашу страну».
Тем не менее туроператоры считают, что расслабляться не стоит: объявленные условия имеют статус эксперимента, то есть действуют в течение года. Важно понять, как система будет работать дальше.
«Возможно, это отсрочка. Какие требования к иностранным туристам предъявят, когда она закончится, мы не знаем, такой информации нет. Поэтому профсообществу не стоит успокаиваться», – уверен Иван Введенский (Ассоциация «Мир без границ»).
В то же время есть мнение, что новые правила – верное решение.
«Государство движется в сторону цифровизации паспортного и визового контроля. В итоге распечатанные бумаги с электронной визой – это каменный век», – говорит Сергей Войтович («Свой ТС»).
Он напомнил, что РСТ предложил проект Visit Russia, который позволил бы иностранным туристам заранее, до вылета в Россию, загружать свои биометрические данные в мобильное приложение и пользоваться упрощенным въездом.