В России официально объявили готовыми для купания 2800 пляжей

К началу купального сезона на территории России подготовлено более 2800 пляжей, где для безопасности установлены специальные зоны для детей с глубиной до 1,2 метра.

В России официально объявили готовыми для купания 2800 пляжей
© Деловая газета "Взгляд"

До конца июня еще около 500 пляжей планируют задекларировать, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, сообщает МЧС России в своем Telegram-канале.

На каждом пляже выделена специальная зона для купания, дно обследуют водолазы, а дежурство несут не менее двух спасателей. Места для заплыва традиционно ограждены буйками, а для детей предусмотрены отдельные зоны с глубиной не более 1,2 метра.

Купание в неорганизованных местах опасно, предупреждает МЧС. По данным ведомства, 60% трагедий происходят именно там. В сообщении подчеркивается, что особенно в жару и выходные на воду стремятся многие, и риски можно снизить, лишь строго соблюдая правила безопасности и не игнорируя знаки о запрете купания. Спасательные жилеты обязательны для всех, кто выходит на воду на маломерных судах.

Особое внимание МЧС обращает на безопасность детей: более половины погибших – это оставленные без присмотра малыши. С начала года на воде уже произошло более тысячи происшествий, в первые десять дней июня – свыше 100. Родителям советуют не выпускать детей из поля зрения и заходить в воду вместе с ними, так как дети тонут бесшумно и быстро, без криков о помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, некоторые пляжи на Кубани остаются закрытыми после разлива мазута, их откроют для отдыхающих только после очистки и стабилизации ситуации.

А врач-дерматолог предупредил об опасности нанесения татуировок с хной на курортах.