Виктор Шалай: Дальневосточные музеи формируют образ будущего
На прошедшем в Москве фестивале «Интермузей» в течение четырех дней на шести площадках шли лекции, фильмы, дискуссии и встречи с авторами новых книг, и, конечно, обсуждения самых горячих для профессионалов вопросов. Тема нынешнего фестиваля была – «Музей – лаборатория наследия». Речь не о камерности лабораторных экспериментов, а о музее как месте встречи – науки с искусством, инноваций с традициями, наследия с современностью.Одним из самых ярких и эмоциональных на деловой площадке «Интермузея» стало выступление Виктора Шалая, директора единственного за Уралом музея, получившего федеральный статус - Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени писателя и путешественника Владимира Арсеньева. Музей этот стал одним из самых живых притягательных мест на культурной карте страны. Сам Виктор Шалай тоже – известен не только на Дальнем Востоке. Тем более интересно было расспросить его накануне «Интермузея».
Виктор Алексеевич, создание нового центра развития России на Дальнем Востоке началось, мне кажется, с решения провести в 2012 году саммит АТЭС во Владивостоке, на острове Русском - вместо привычных Москвы или Петербурга. Кто-то сомневался - но ведь получилось, и это дало особый импульс развитию территории. Похоже, это коснулось и музейного дела…
Виктор Шалай: За развитие территории отвечали и отвечают конкретные люди. Кроме главы государства я бы упомянул вице-премьера Трутнева, команду Минвостокразвития, представителей власти в каждом субъекте. Но даже протянул бы хронологическую рамку минимум до Николая Первого, а в идеале - до Петра Первого. Разговоры о стратегическом значении и серьезных геополитических преимуществах этой земли начинались при них. Концептуально нового я не вижу, разве что новые форматы, привнесенные временем. Просто пришло время устранить смысловые разрывы в государственной политике, и наш музей задействован в восстановлении памяти.
Музей Арсеньева стал местом притяжения в городе и одним из самых посещаемых в стране…
Виктор Шалай: Музеи вообще - это пространство памяти. Наш появился во Владивостоке, когда городу было всего 30 лет. Его создали люди, понимающие, что кабаки в портовом городе и так появятся - а музей нужен для сохранения памяти, он окормляет интеллектуальную жизнь города.
Мы с коллегами просто вспомнили, зачем мы на своих местах находимся, и начали делать свою работу. Расчистили поле памяти после девяностых - страшного безвременья, которое отняло у нас много сил, а у кого-то и жизни. Помню, какое количество возможностей взамен на иллюзорные было отнято у людей… Тысячи музеев по стране замерли, когда идеологическая востребованность их прежним государством прекратилась и пришла звенящая пустота. Музеи, особенно краеведческие, переставали чувствовать себя нужными в новой реальности изменившихся ценностей….
С чего нужно было начинать - с громких выставок вроде прошедшей у нас в прошлом году выставки изделий Фаберже из коллекции музеев Кремля?
Виктор Шалай: Вовсе нет. Первое, что мы сделали, - признали человека важным собеседником, показав, что его личная память - равноценная составляющая коллективной памяти. А это, в свою очередь, - основа для общего будущего. В формировании этого образа будущего музей для государства - лучший помощник. В любые тревожные времена у музеев - терапевтическая роль. Не все дальневосточники имеют возможность слетать в Москву и Санкт-Петербург. Значит, надо дать им возможность приобщиться к сокровищам культуры здесь, в наших музеях. Я поделился этим взглядом с руководством музеев Кремля, и нам пошли навстречу. Так нам удалось провести совместно с ними шесть совместных выставок.
Пять лет назад музей Арсеньева получил статус федерального. Связано это с усиленным вниманием к такому грандиозному сооружению как Владивостокская крепость?
Виктор Шалай: Думаю, одна из причин - наша активная работа, в том числе далеко за рамками чисто музейной работы. А как сохранить без федерального уровня Владивостокскую крепость - самый большой рукотворный памятник за Уралом? Нам предстоит еще многое сделать, чтобы большая страна осознала значимость фортификационного сооружения, равного которому в мире нет. Крепость была построена более века назад для защиты мира на дальневосточных рубежах России. Душу в ее создание вложили лучшие инженеры страны. Более сотни фортов, батарей и секретных подземных галерей сделали из нее неприступный плацдарм русского флота.
Кабаки в портовом городе и так появятся, а музей нужен для сохранения памяти, он окормляет интеллектуальную жизнь города
Не буду утомлять читателей цифрами, но объекты крепости разбросаны по всему Владивостоку и острову Русскому. Из орудий Владивостокской крепости не было сделано ни единого залпа, при этом враги не рискнули напасть на город ни до революции, ни в период Второй мировой войны.
Возможно ли сохранить крепость в том виде, как она была построена?
Виктор Шалай: В последние годы около 70 объектов Владивостокской крепости, разбросанных на 200 гектарах земли, получили статус объектов культурного и исторического наследия. Нам предстоит много немузейной работы, связанной с их обустройством, начинать с элементарного - уборки мусора на объектах... В 1980-90-ые годы, когда Владивостокскую крепость оставили военные, ее сохраняли от вандалов неравнодушные люди. Этих интеллектуальных волонтеров поначалу не замечали, но со временем к ним стали прислушиваться. В конце концов, про наш памятник доложили первому лицу государства, и было принято решение о создании музея-заповедника.
Но мне хочется сделать акцент на другом. Сейчас главное - сотворить новый миф о крепости. Мы с командой думаем, что в наше время правильнее будет, чтобы бывшая военная крепость вызывала скорее мирные ассоциации и положительные эмоции. Поэтому затеяли в прошлом году одноименный фестиваль, в рамках которого проводили выставки, мастер-классы и концерты...
Я была на одном из них на острове Русском: это очень впечатляло - на открытой концертной площадке возле Порохового погреба № 13 впервые прозвучала сюита "Крепость" композитора Сергея Филатова - в исполнении симфонического оркестра и хора… Теперь вот думаю: где услышать снова эту сюиту?
Виктор Шалай: Меня это радует. Хочется дать крепости "новый сценарий жизни". Со временем создадим здесь историко-ландшафтный парк, концерты и другие мероприятия станут там регулярными. А что касается сюиты "Крепость", мы планируем сделать полноценную студийную запись, чтобы любой желающий мог ее послушать. Мечтаем, чтобы она прозвучала на какой-нибудь статусной площадке в Москве или Санкт-Петербурге.
В паузах между частями сюиты органично прозвучали в исполнении Ирины Апексимовой письма американки Элеоноры Прей, волею судеб оказавшейся во Владивостоке на рубеже позапрошлого и прошлого веков и по-настоящему влюбленной в него. Благодарные горожане поставили несколько лет назад памятник "первому блогеру Владивостока". А как вы стали научным редактором издания ее писем, вышедшего 15 лет назад и ставшего бестселлером?
Виктор Шалай: Это было само провидение, что письма появились в информационном поле именно в то время, когда поток уезжавших из города в поисках лучшей жизни стал особенно ощутим. Элеонора Лорд Прей вместе с супругом Фредериком приехала в 1894 году на окраину Российской империи, чтобы вместе с родственниками держать "Американский магазин". Их состоятельная семья вошла, как сказали бы сегодня, в местную элиту. Контраст между пуританской жизнью в американской провинции и бурлящей в портовом российском городе был так велик, что Элеонора 36 лет подряд рассказывала об этом, написав около 12 тысяч писем, часто сопровождая их фотографиями. Чемодан с письмами хранился до поры до времени на чердаке в доме ее внучки. В одном из писем она написала: "Мне нигде не будет так хорошо, как здесь!"
В публикации опущены некоторые очень личные моменты… Она была умна, причем, что важно, самоиронична. Даже когда в город пришла революция, она некоторое время оставалась жить здесь, хотя умер муж, материальное положение ухудшилось. Для меня это невероятный пример преданности месту и собственной памяти. Мысли Элеоноры сейчас многим, и мне в том числе, созвучны.
Три года назад вы возглавили новую Ассоциацию музеев Дальнего Востока. Сколько музеев она объединяет?
Виктор Шалай: Порядка 200 государственных, частных, корпоративных музеев Дальнего Востока. Но мы уже переименовали ее в Ассоциацию музеев Дальнего Восток и Сибири, так как участников стало больше. Дальше, видимо, придется добавлять в название еще и Арктику. Мы встречаемся несколько раз в году, каждый раз в новом регионе, обмениваемся идеями. У нас большая страна, по ней нужно ездить, сшивать разорванные полотна национальной памяти между регионами.
В прошлом году вы получили национальную премию имени Дмитрия Лихачева, учрежденную минкультуры России, - в почетной номинации "Музей года"...
Виктор Шалай: … А в этом году мы победили в номинации "Пиар-компания музея" за проект "Год Владивостокской крепости в Приморье". На объектах крепости прошло более тысячи экскурсий, здесь побывало более 86 с половиной тысяч посетителей, более 25 тысяч человек стали гостями фестивальных событий.
Вы, будучи директором, периодически сами проводили экскурсии по Владивостоку. Сейчас на это удается выкроить время?
Виктор Шалай: Два года не водил экскурсии, но вот недавно, в "ночь музеев", две провел - по Миллионке и по любимым местам Элеоноры Прей.
Как отпразднуете в сентябре 135-летие музея?
Виктор Шалай: К сентябрю с участием ряда музеев Москвы, Петербурга, городов русского севера и Иркутской области мы откроем выставку о Российско-американской компании. Это огромная история, мы впервые попробуем рассказать ее подробно. Ведь это был наш ответ Ост-Индской компании, если хотите. Транснациональный коммерческий феномен привел к нашему закреплению на американском континенте и освоению новых земель экспедициями, во многом профинансированными на средства этой компании… А в конце сентября соберем во Владивостоке коллег со всей страны на музейный форум.
Справка РГ
Музей имени Арсеньева вырос во Владивостоке как собрание Общества изучения Амурского края. Он был открыт 30 сентября 1890 года. Сегодня он объединяет четыре площадки во Владивостоке, Владивостокскую крепость и пять филиалов в городах и селах Приморья. Виктор Шалай, выпускник исторического факультета ДВГУ, возглавляет музей с 2011 года.