В Республике Алтай снесут 50 нелегальных туристических баз отдыха
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. В Республике Алтай снесут 50 турбаз, гостевых домов и отелей, которые не легализовались в рамках земельной амнистии. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава республики Андрей Турчак.
"Опубликован список туристических объектов, которые подлежат сносу в Республике Алтай. Часть из них будет ликвидирована во внесудебном порядке, остальные - через суд. Все - в правовом поле и по закону. Это те средства размещения, у которых была возможность принять участие в земельной амнистии и легализоваться, но владельцы ей не воспользовались", - написал Турчак.
По его словам, на всех таких объектах будут размещаться уведомления о предстоящей ликвидации. Обязательно будет происходить видеофиксация. Минэкономразвития с главами районов продолжают работу: перечень нелегальных турбаз, которые подлежат сносу, будет дополняться и публиковаться.
"Один из принципов нашей Народной программы - чтобы турбизнес приносил пользу республике. В виде налогов, рабочих мест и социальной ответственности. Такие примеры уже есть, и их становится больше. С теми, кто не захотел легализоваться, работать "в белую" и участвовать в развитии республики, будем прощаться. Этот процесс уже начался, и он необратим", - отметил глава.
Сейчас в опубликованном списке 50 объектов: гостевые дома, базы отдыха, усадьбы, турбазы.