Озёрные духи, чумы и квадроциклы. Удивительная жизнь «колоритного» поселка Чиринда за Полярным кругом

Всё, что надо, во дворе

Озёрные духи, чумы и квадроциклы. Удивительная жизнь «колоритного» поселка Чиринда за Полярным кругом
© runews24.ru

Наверняка для многих жителей Москвы «глубинка» это все то, что начинается за МКАДом. Как сказала однажды прославленная фигуристка Ирина Роднина, называющая себя коренной москвичкой, для нее «столица заканчивается Третьим кольцом, а все, что дальше – не знаю».

Однако даже провинциальные города сегодня мало в чем уступают столице. Такие же неоновые огни, обновленные бульвары, «продвинутые» во всех смыслах люди. Будь то Екатеринбург, Томск, Барнаул или Кемерово – это хоть и провинция, но совсем не глубинка!

А вот поселок Чиринда, расположенный на краю плато Путорано, что в Эвенкийском районе Красноярского края, как раз и есть истинная российская глубинка. Это одно из самых северных поселений региона находится в зоне лесотундры на берегу озера. Однако добраться туда даже из поселка Тура, главного в Эвенкийском районе, весьма проблематично.

Расстояние между ними составляет порядка 450 километров, причем по бездорожью. Основной транспорт – вертолет! Правда, с конца декабря по конец апреля из Туры можно приехать сюда по автозимнику частным порядком, на попутке или на своей собственной машине. Впрочем, не каждая легковая сможет пройти по зимнику.

В Чиринде отлажено воздушное сообщение

 

В этом населенном пункте не так давно побывали блогеры, авторы канала «Субъективный путеводитель», которые поделились впечатлениями от поездки. Приехав в Чиринду, к своему удивлению они не обнаружили там не только гостиницы, но даже захудалого постоялого двора. И все же остановиться было где – в поселковой администрации, куда их любезно пригласила глава Маргарита Демьянова. Правда, заранее предупредила – они там будут не одни.

Другими постояльцами оказались сотрудники МТС из Красноярска, прибывшие в Чиринду с весьма благородной миссией – провести, наконец, в поселок, интернет, которого там до сих пор нет. Впрочем, появится ли выход во Всемирную паутину в обозримом будущем, неизвестно.

Работать специалистам предстоит, как говорится, «до победного», который постоянно откладывается из-за вечной мерзлоты, отчаянно сопротивляющейся бурению скважин под вышки. А пока что Чиринда обходится и без мобильной, и без спутниковой связи. 

В таких вот домах живут чириндинцы 

 

«Три кровати, стол, умывальник и кухня с кучей припасов, - так описывают путешественники импровизированный номер в здании местной администрации. – Туалет, правда, на улице. Впрочем, к иному чириндинцы не привыкли, поскольку все блага, как и полагаются истинно российской глубинке, у них во дворе».

 Нет даже участкового!

Кроме местной «мэрии» в поселке есть небольшая библиотека, претендующая со временем превратиться в краеведческий музей. На самодельных стендах представлена история Чиринды и два известнейших её уроженца - поэт Николай Оёгир и художник Ануфрий Эмидак. Оба родились до Великой Отечественной войны, а годы их плодотворного творчества пришлись на 60-80-е. На отдельном стенде - работы местных мастериц из столь любимого эвенками бисера на амулетах-«солнышках».

Официальная главная площадь поселка расположена позади здания администрации. В центре - воинский памятник с весьма патриотической эпитафией: «Вечная память героям-эвенкийцам, защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны!» Самое капитальное здание Чиринды, как и во всяком сибирском селе, - школа. Но сама по себе она невелика, хотя на фоне «лубяных» избушек местных жителей выглядит внушительно.

Местная школа

 

В поселке, по словам жителей, нет даже участкового, да он им, по большому счету, не требуется. Воровства там, где все друг друга знают с детства, практически не бывает. Многие, как и встарь, живут охотой, рыбалкой, промыслом пушнины. Но есть и огороды, на которых в летний период успевает вызреть картофель. А вот огурцы и помидоры, как правило, созревают в теплицах. Все же за Полярным кругом находится Чиринда!

Коренное население здесь, кстати, продолжает жить в соответствии с традициями предков. К примеру, уходя с озера, которое находится неподалеку, принято оставлять чай, сахар, печенье и сигареты, дабы задобрить духов. Несмотря на то, что чириндинцы живут в частных домах, у них на подворьях, как правило, установлены чумы (по-эвенкийски «дю»). Правда, используются они в основном в качестве летних кухонь. 

Центр поселковой культуры

 

Как говорят старожилы, в советские времена в поселке были и колхоз, и звероферма, и людей на порядок больше, нежели сейчас (чуть больше 200 человек). Однако все это осталось в «светлом прошлом». Сегодня «колорита» поселку добавляют разве что квадроциклы, имеющиеся у некоторых местных жителей.

Не правда ли, удивительно, что в России ещё сохранились такие уголки, куда массово не проникли вездесущие туристы, где можно посмотреть на обычную жизнь коренных северных народов, пообщаться с охотниками, попробовать «северных» деликатесов. Ну замечательно же!