В Волгоград прибыл ретропоезд «Воинский эшелон»

8 мая, накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, к перрону железнодорожного вокзала Волгоград-1 подошел ретропоезд «Воинский эшелон». Его уже ждали сотни волгоградцев и гостей города. В майские дни уникальный поезд посетит 27 железнодорожных станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях.

Мощный гудок паровоза слышен издалека. Окутанный дымом, под мелодию Булата Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал», украшенный гирляндами, красными знаменами, транспарантами локомотив медленно приближался к станции, заполненной народом.

В Волгограде исторический поезд сделал остановку ровно на один час. Желающие делали памятные снимки, знакомились с образцами вооружения времен Великой Отечественной войны и с документами, рассказывающими о вкладе железнодорожников в Победу.

Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва». За время действия проекта с 2018 года ретропоезд увидели более 230 тыс. человек.

В этом году ретросостав сформирован из двух действующих паровозов и пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны. По информации железнодорожного ведомства, в числе экспонатов – танки Т-34 и Т-26, бронеавтомобиль БА-64, разнокалиберные пушки и гаубицы. В состав поезда включены сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон-музей с экспозицией, рассказывающей о роли железнодорожников в Сталинградской битве.

И везде ретропоезд вместе с жителями встречают представители органов власти, творческие коллективы. Каждое прибытие «Воинского эшелона» сопровождается музыкальными и танцевальными номерами. Люди приходят с друзьями и семьями, чтобы окунуться в атмосферу прошлого.

Место стоянки памятного поезда в канун Дня Победы выбрано не случайно. Много человеческих судеб связала в годы войны железная дорога. С вокзалов провожали солдат на фронт, встречали раненых. Сотни эшелонов с боеприпасами и подкреплением шли в действующую армию. За годы войны железнодорожниками было построено 9845 километров новых линий, всего с июня 1941-го по май 1945-го отправлено более 1,5 млрд тонн грузов.

«В ходе войны через нашу дорогу прошла знаменитая Волжская рокада, построенная в кратчайшие сроки и обеспечивающая все необходимые объемы перевозок для Советской армии, – рассказал заместитель главного инженера Приволжской железной дороги Василий Филимонов. – Сотни тысяч солдат и офицеров проехали по рельсам на таких же воинских эшелонах. Великая Отечественная война шла не только на поле боя. Годы испытаний и тяжелого труда выпали на долю тех, кто на своих рабочих местах обеспечивал перевозки военных и продовольственных продуктов, эвакуацию населения, производственных мощностей в тыл страны и продвижение воинских эшелонов на фронт. Сегодняшнее прибытие воинского эшелона – это дань уважения подвигу железнодорожников-фронтовиков, солдат Красной армии и мирных жителей. Это символ нашей благодарности и памяти».

Илира Миргазетдинова и ее дочь Айгуль Евдокимова специально приехали из Уфы в Волгоград, чтобы встретить у нас День Победы. Пришли они и на железнодорожный вокзал к прибытию ретропоезда.

«Я не смогла удержать слез, когда смотрела на этот поезд, как он прибывает – сперва громкий гудок, этот черный дым из трубы, потом показался состав, – перебивая друг друга, говорят гости Волгограда. – Не знаю, может, это память поколений в крови, но я от впечатлений заплакала. Я представила, сколько солдатских матерей и жен не дождались такого поезда».

Волгоградская область готова к масштабным памятным и патриотическим мероприятиям, приуроченным к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В регионе ко всенародному празднику запланировано более тысячи разнообразных событий: это и патриотические акции, и военно-исторические реконструкции, и спортивные мероприятия, и праздничные концерты. Торжества идут уже полным ходом, и их участники с радостью делятся своими эмоциями и пожеланиями.