В Ярославле начали работать двухэтажные автобусы для туристов

К началу высокого туристического сезона ярославский губернатор анонсировал появление трех экскурсионных автобусов.

В Ярославле начали работать двухэтажные автобусы для туристов
© Российская Газета

Как ранее сообщала "Российская газета", двухэтажные туристические автобусы в качестве эксперимента появились в Ярославле в новогодние каникулы. Эксперимент оказался удачным - в первые дни января на даблдекерах покатались порядка четырех тысяч ярославцев и гостей города.

Теперь двухэтажные туристические автобусы в Ярославле начинают работать на постоянной основе. Новый маршрут опробовал глава Ярославской области Михаил Евраев. Губернатор уверен, что спрос на поездки в таком автобусе будет огромный, потому что люди хотят узнавать регион, знакомиться с его достопримечательностями и историей.

- Начинается высокий туристический сезон. Летний период позволит использовать открытый второй этаж, и пассажиров ждут новые виды и впечатления. Проверено на себе. Начинаем проект с Ярославля, но в планах его расширение на Рыбинск, Углич, Переславль-Залесский, Ростов Великий, где также должен быть современный туристический сервис, - отметил Михаил Евраев.

С 29 апреля на маршрут по ярославским улицам вышли два двухэтажных туристических автобуса. Вскоре к ним должен присоединиться третий. Автобусы заметны издали: они красного цвета и брендированы видами Ярославля и символом города - медведем с секирой.

Маршрут даблдекеров проложен в историческом центре Ярославля. Пассажиры смогут увидеть основные достопримечательности и знаковые места города. Начальная и конечная остановка - Богоявленская площадь, рядом с Ярославским музеем-заповедником (Спасо-Преображенский монастырь).

Путь экскурсионного автобуса занимает около часа. Формат экскурсии предполагает, что пассажир может выйти на любой остановке маршрута, подробнее познакомиться с заинтересовавшим объектом и вернуться в автобус. На остановках, которые будут делать двухэтажные автобусы, планируется установить специальные информационные знаки с подсветкой.

Билет на такой автобус действует 24 часа с момента первой посадки. В течение суток гость может проехать по городу столько раз, сколько захочет. Кроме того, он может присоединиться к экскурсии на любой остановке маршрута.

Предусмотрено, что для помощи пассажирам на борту автобуса будет работать специальный стюард - сопровождающий. Во время движения можно прослушать аудиоэкскурсию на русском и английском языках. Первую пару наушников пассажиры получат в подарок.

Кстати

Ярославская область стала пятым регионом России, в котором появились двухэтажные туристические автобусы. Они курсируют также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Проект реализуют региональное министерство туризма и компания "City Sightseeing Russia".