Удмуртия встретила первых речных туристов нового сезона
Торжественный гудок теплохода «Федор Панферов» возвестил об открытии круизного сезона в Сарапуле. 30 апреля четырехпалубный лайнер с туристами из Перми и Екатеринбурга причалил к городской набережной, где гостей ждала необычная встреча.
Встречающая делегация во главе с мэром Виктором Шестаковым подготовила для путешественников настоящий купеческий прием. Актёры в костюмах XIX века, перевоплотившиеся в известного сарапульского купца Павла Башенина и его свиту, устроили театрализованное представление прямо на пристани. После традиционного хлеба-соли туристы отправились на пешую экскурсию по историческому центру с его старинными особняками и музеями.
«Для многих гостей это первое знакомство с нашим городом, — отметил глава Сарапула. — Мы постарались создать атмосферу настоящего купеческого гостеприимства».
Особый восторг у туристов вызвала возможность сделать памятные фото в старинных интерьерах и продегустировать традиционные удмуртские угощения, пишет susanin.news.
Нынешний круизный сезон обещает быть рекордным по количеству туристических рейсов. В администрации города сообщают, что до конца навигации Сарапул ожидает более десятка круизных судов с тысячами путешественников. Для гостей подготовлены новые экскурсионные маршруты, включающие посещение недавно отреставрированных объектов культурного наследия.