В Петербурге включили светомузыкальные фонтаны
В Северной столице 1 мая официально начнется туристический сезон, старт которому будет дан торжественным открытием традиционного Фестиваля ледоколов на Неве. Также 1 мая, согласно традиции, запустили светомузыкальные фонтанные комплексы.
Как сообщили в Смольном, запущены пять фонтанов: в Петербурге - на Московской площади и площади Ленина, в Сестрорецке - "Крестики-Нолики", в Петергофе - на Торговой площади, в Кронштадте - у Гостиного двора. Светомузыкальные фонтаны работают в двух режимах - обычном, как все остальные, и в светомузыкальном, когда они "поют и танцуют".
Опубликованы часы работы фонтанных комплексов. В Сестрорецке сеансы начинаются в 12, 14, 16, 18, 20 и 21 час. Продолжительность программы - 40 минут. В Петергофе шоу длится 5 минут, зато каждый час - с 11 до 22 часов. В Кронштадте - 25 минут. Сеансы в 12, 16, 20 и 21 час в будние дни, по выходным и праздникам в 12, 14, 16, 19, 20, 21 час.
Что касается Петербурга, то знаменитый комплекс на площади Ленина, возле Финляндского вокзала будут включать по будням в 12 и в 21.40, а по выходным и праздникам - в 12, 20, 21, 21.40. Продолжительность шоу - 20 минут.
Что касается комплекса на Московской площади, то он временно будет работать как обычный фонтан.
Всего в Петербурге запущено 104 различных фонтана.