Половина опрошенных россиян берут отпуска между майскими праздниками

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Более половины опрошенных россиян (52%) оформят отпуск между майскими праздниками, многие отправятся путешествовать по России (61%), выяснили эксперты "HR Lab. - лаборатория HR инноваций" и платформы "Академия здоровья" для аналитического центра "Альфастрахование".

Отмечается, что из тех, кто решил отдохнуть в этот период, 57% планируют оформить три межпраздничных дня в качестве отпуска, 43% хотят взять их в качестве отгулов или за свой счет, не видя финансовых потерь в такой ситуации.

"В заграничные поездки в этот период планируют отправиться только 8% опрошенных. Причем, направления российские туристы выбирают самые разные - от привычной Турции до Японии", - отмечается в исследовании, материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

Путешествовать по России будут 61% тех, кто запланировал майский отдых. Из них 64% выбрали городской туризм и едут смотреть на достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Казани, Владимира и других городов. 22% запланировали поездки в горы, а на море - все оставшиеся.

39% предпочтут отдых дома или на даче. При этом арендовали дачу на праздники 10% опрошенных.

Для экономии и удобства 32% будут путешествовать самостоятельно. У остальных такой возможности нет из-за сложной логистики, отсутствия автомобиля или желания тратить дополнительные силы и время на дорогу.

Во всероссийском онлайн-опросе приняли участие 1 367 человек.