Спрос на авиабилеты в Калининград во время майских праздников вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, причем большинство туристов полетят из Москвы (57%) и Санкт-Петербурга (24%). Об этом говорится в исследовании сервиса путешествий "Туту", которое есть в распоряжении ТАСС.
«Петербуржцы в три раза чаще стали летать в Калининград на майские - город стал настоящим хитом весенних каникул. Активнее стали и туристы из Кирова, Архангельска и Мурманска - спрос на поездки удвоился. А число авиапутешественников из Екатеринбурга выросло в 1,7 раза», — цитирует пресс-служба слова заместителя директора по развитию авиарынка в сервисе путешествий "Туту" Артема Кузьмина.
По его словам, рост спроса на путешествия в Калининград вызван увеличением количества рейсов из регионов России, а также расширением программы субсидированных перевозок.
«По специальным тарифам теперь могут летать не только местные и студенты, но и пенсионеры, молодежь, многодетные семьи и люди с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья - прим. ТАСС)», — добавил он.
Ранее в январе этого года заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова сообщала, что льготные категории граждан, которые лишились возможности летать в Калининград по субсидированным тарифам в 2024 году, теперь вновь могут воспользоваться этим правом. В программу субсидирования перевозок снова включены наименее социально защищенные категории граждан - молодежь, многодетные, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.
О спросе на полеты летом
По данным сервиса путешествий "Туту", спрос на летние авиабилеты в Калининград вырос на 61%. Большинство туристов полетят из Москвы (70%), 16% - из Санкт-Петербурга, по 2% - из Череповца, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Число путешественников из Уфы вырастет в 6 раз, из Перми - в 4 раза, из Тюмени, Череповца и Нижневартовска - в 3 раза.
Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал "Туту", что в регионе продолжает развиваться инфраструктура. Так, в планах на 2025 год - обустроить автомобильный туристический маршрут "Восточное кольцо". Он включает малые города и достопримечательности центра и востока Калининградской области, отметил Ермак.
«Среди открытий сезона - интерактивный музей российской истории Восточной Пруссии в замке Тапиау. В этом году заработает экспозиционный корпус "Планета Океан" в Музее Мирового океана и филиал Третьяковской галереи на острове Октябрьский. Не остается без внимания и побережье - гостей ждут уже 20 морских пляжей, причем половина из них получили "Синий флаг" - высшую отметку качества в России», — заключил он.