Четыре озера в Тюменской области признали опасными из-за гаффской болезни

На четырех озерах Тюменской области - Эйхлыкуль, Андреевское, Ишменевское и Иземетское - запретили ловить рыбу. Это связано с тем, что очередные пробы воды, взятые в водоемах, показали наличие токсинов гаффской болезни.

Четыре озера в Тюменской области признали опасными из-за гаффской болезни
© Российская Газета

Руководитель "Тобольского ветцентра" Иван Абрамов сообщил ТАСС, что запрет специалисты снимут, когда получат два отрицательных анализа.

Новый забор воды сотрудники ветеринарного центра запланировали на четвертый квартал текущего года. К слову, сделать это совсем непросто из-за заболоченности местности - зимой до озер в Тобольском районе можно добраться по накатанному зимнику, а в теплое время года только вертолетом.

Напомним, что впервые с признаками гаффской болезни в Тюменской области столкнулись рыбаки из Заболотья в 2019 году. Тогда врачи спасли всех отравившихся. Через несколько лет зафиксировали еще пару случаев, притом один человек скончался.

Если раньше опасными считали только Андреевское и Ишменевское озера, в 2023 году к зоне риска отнесли еще два - Эйхлыкуль и Иземетское. Изучением причин заболевания с экзотическим названием занимаются исследователи Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Главным виновником эксперты называют токсин, накапливающийся в сине-зеленых водорослях, а также отравившуюся им рыбу.