Более 50 тыс. гостиничных номеров введут в России по программе льготного кредитования. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.
"Выделяли федеральные средства на возведение модульных отелей. А на строительство гостиниц выдавали льготные кредиты, что даст свыше пятидесяти тысяч новых номеров. Ждем от инвесторов активной реализации проектов", - сказал он.
Кроме этого, как отметил Мишустин, в результате мероприятий нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" создавались современные средства размещения - отели, глэмпинги и кэмпинги - от Калининграда до Владивостока.
"В нашей стране - уникальные и интересные места для посещения. И важно, чтобы инфраструктура отвечала запросам путешественников - по комфорту и уровню сервиса", - подчеркнул премьер-министр.
По итогам 2024 года рост количества турпоездок по стране превысил 10%, добавил Мишустин.
"Главное - мы обеспечили возможность нашим гражданам больше путешествовать по России. Уверен, что с каждым годом число тех, кто захочет лучше познакомиться с нашими регионами, будет увеличиваться. В том числе благодаря частной инициативе. И отдельная роль здесь отводится небольшим компаниям, как в туризме, так и в других отраслях", - отметил он.