Вильфанд предупредил об избытке осадков в марте в ряде регионов России
Избыток осадков в марте прогнозируется в некоторых регионах Северо-Западного федерального округа, Урала и Сибири, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, от западных границ РФ до Оби прогнозируется количество осадков около нормы. Исключением станут только Мурманская и Архангельская области, где будет избыток осадков, передает ТАСС.
Избыток осадков также будет отмечаться на территории от Оби и до восточной границы Сибирского федерального округа, отметил ученый.
Это, уточнил Вильфанд, вся Западная Сибирь, Таймыр, большая часть Красноярского края и север Урала.
Ожидается избыточное количество осадков и на тихоокеанском побережье страны, куда входят Магаданская область, Хабаровский край, Амурская область, Приморье и Сахалин.
При этом на Чукотке, в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и на самом юге Якутии в марте прогнозируется дефицит осадков.
На остальной территории азиатской части страны количество осадков будет около нормы. Это фактически вся Якутия и Камчатский край, уточнил Вильфанд.