В Мурманске хотят снять ограничения времени продажи алкоголя в турлокациях
МУРМАНСК, 19 февраля. /ТАСС/. Комитет по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы поддержал инициативу об отказе от ограничения времени продажи спиртного на объектах общепита, обладающих туристическим потенциалом. Соответствующие изменения предложено внести в региональный закон, регулирующий ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории региона, сообщила пресс-служба регионального парламента.
В мае 2024 года депутаты Мурманской областной думы приняли закон об ограничении круглосуточной продажи алкоголя в "наливайках", расположенных в жилых домах, с 23:00 до 10:00, за исключением ресторанов площадью не менее 100 кв. м.
"С 1 марта текущего года предлагается не распространять ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в обладающих туристическим ресурсом объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных к ним помещениях и на прилегающих к ним территориях, ежедневно с 23 часов до 10 часов на территории Мурманска", - говорится в сообщении.
Руководитель фракции "Единой России" в Мурманской областной думе 7-го созыва Ирина Просоленко, отметила, что принятие такого решения нацелено на развитие туристического потенциала региона. "Мы знаем, что наш северный регион привлекает все большее количество туристов, здесь есть потенциал, и для этого многое делается губернатором и правительством Мурманской области. <...> Сохранению этой тенденции способствуют максимально удобные условия для комфорта туристов - доступность качественных и уникальных услуг общественного питания", - цитирует ее пресс-служба. Комитет одобрил принятие законопроекта в первом чтении и окончательной редакции.