КАЗАНЬ, 19 февраля. /ТАСС/. Авиаперевозчики, выполняющие полеты из аэропортов Татарстана по 34 направлениям, получат субсидии на осуществление рейсов в 2025 году. Об этом сообщила на пресс-конференции об итогах деятельности по воздушным перевозкам начальник управления транспорта Миндортранса Татарстана Мария Захватова.
"Республика поддерживает перевозчиков, осуществляющих перевозку по внутренним линиям. Так, в 2024 году из 52 направлений было просубсидировано 34. На 2025 год также будет просубсидировано 34 направления, из которых 26 - из Казани, 3 - из Нижнекамска и 5 - из Бугульмы", - сказала Захватова.
В частности из Казани будут просубсидированы рейсы в Астрахань, Архангельск, Барнаул, Волгоград, Иркутск, Калуга, Кемерово, Киров, Мурманск, Магнитогорск, Нарьян-Мар, Нижневартовск, Новокузнецк, Новый Уренгой, Омск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Самару, Салехард, Тобольск, Улан-Удэ, Усинск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ярославль.
Маршрутная сеть Республики Татарстан, по ее словам, в 2024 году насчитывала 97 направлений, из которых 52 - внутренние линии, 45 - международные. 82 маршрута осуществлялись из аэропорта Казани.
Захватова напомнила, что всего за 2024 год аэропортами республики было перевезено более 6 млн пассажиров, увеличение по сравнению с 2023 годом составило более 4%. Международный аэропорт Казани второй год подряд преодолел планку в 5 млн пассажиров.