В Кузбассе застопорилось строительство третьей очереди нефтеперерабатывающего завода в Яе.
Строительство третьей очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода было приостановлено. Об этом говорится в письме генподрядчика проекта – компании ЮНИКС, направленного изготовителям оборудования.
Их попросили приостановить изготовление и поставку оборудования до "получения дальнейших указаний от покупателя". Отмечается, что инициатива временно остановить работы и прекратить финансирование исходила от заказчика – компании "Нефтехимсервис".
Строительство комплекса депарафинизации на 2 500 000 тонн в год и установки замедленного коксования производительностью 1 150 000 тонн в год стартовало на Яйском НПЗ в 2023 году. Завершение работ и начало эксплуатации объектов были запланированы на 2027 год.
Одной из возможных причин сложившейся ситуации могли стать финансовые проблемы. Заявленный компанией объем инвестиций в реализацию проекта оценивался более чем в 70 миллиардов рублей, сообщает "ИнфоТЭК".