В Череповце построят новые причалы для речных судов и отреставрируют набережные
По словам главы города, к 2026 году в Череповец поступит электрический катамаран, который станет основой первого речного маршрута, соединяющего три района города. Причалы появятся на Соборной и Октябрьской набережных, в районе Ломоносовского пляжа и усадьбы Гальских. Также в городе планируют создание туристического причала. Первоначально его планировали расположить в районе Красного переулка у Соборной горки, но, по словам туроператоров, пространство для парковки там оказалось недостаточным. В итоге место для причала перенесено на набережную Ягорбы, где ранее располагался теплоход «Петр Первый».
Кроме того, Вадим Германов отметил, что в ближайшие годы Череповец снова получит статус «Порта пяти морей». Город будет активно развивать водное сообщение и связываться с ключевыми регионами страны, включая северные, южные и западные районы России.
Череповец получил звание «Порт пяти морей» благодаря расположению на Рыбинском водохранилище и выходу в Волго-Балтийский канал, который соединяет город с Балтийским, Северным, Черным, Азовским и Средиземным морями.
Ранее в Вологде назвали сроки открытия Некрасовского моста. Также в областном центре продолжаются рейды по ликвидации рекламы наркотиков.