Сто объектов Кавказа приняли участие в конкурсе туристических символов

ПЯТИГОРСК, 17 января /ТАСС/. Сто объектов Южного и Северного Кавказа участвуют в международном онлайн-конкурсе "Туристические символы Кавказа". Голосование по пяти номинациям стартовало сегодня на официальном сайте проекта, сообщил руководитель дирекции международного конкурса "Туристические символы Кавказа" Магомед Абдулаев.

"Цель конкурса - продвижение туристического потенциала Кавказского региона посредством общественной дипломатии. В нем представлены пять номинаций. <…> Всего 100 объектов, в каждой номинации по 20 участников. Голосование стартовало сегодня и будет проходить до 1 марта", - сказал Абдулаев на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС Кавказ".

Как рассказал спикер, голосование проходит на официальном сайте конкурса. Во избежание накрутки и хакерских атак его решено сделать платным, отметил председатель экспертного совета конкурса, проректор по спецпроектам и внешним связям университета "Синергия" Сааду Казиев. Голосование будет проходить по пяти номинациям: туристическая столица Кавказа, лучший горнолыжный курорт, лучший оздоровительный курорт, лучший пляжный курорт и лучшая туристическая достопримечательность.

"В силу политических событий, в которых мы находимся, наша страна постоянно испытывает кибератаки на разных уровнях, на разные сайты. Соответственно такая инициатива со стороны России, которая направлена на развитие общественной дипломатии, мира на всем Кавказе, я думаю, однозначно привлечет внимание и, возможно, кибератаки. В том числе, чтобы верифицировать реальные голоса, нам также были необходимы транзакции", - добавил Казиев.

Казиев также сообщил, что проголосовать можно только раз в сутки, стоимость голоса составит 100 рублей. Все вырученные средства пойдут на организацию торжественного награждения по итогам конкурса и на создание интернет-портала о Кавказе.

"Преимущественная часть бюджета конкурса будет потрачена на создание Всекавказского туристического интернет-портала. Наша идея связана с необходимостью сделать такой конструктор подбора маршрутов исходя из интересов. Основная задача - разработать большой созидательный продукт - емкий туристический портал всего Кавказа", - сказал Казиев.