Более 9 тыс. рабочих мест создали за год в турсфере на Камчатке
В течение этого года на Камчатке в туристической сфере создали более девяти тыс. рабочих мест для жителей региона. Сейчас в крае работают 146 туроператоров и 196 объектов размещения различного типа – это 3403 номера.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Камчатского края, в регионе работают 151 аттестованный экскурсовод и десять гидов-переводчиков, 322 инструктора-проводника. В 2024 году регион принял более 400 тыс. туристов. За десять месяцев пассажиропоток в Камчатском крае вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 812 тыс. человек.
«Туристическая отрасль Камчатки демонстрирует устойчивый рост. развитие туристической инфраструктуры способствует росту занятости населения. Значительную поддержку развитию отрасли оказывают территории опережающего развития и свободный порт Владивосток», — отметила зампред правительства региона Юлия Морозова.
В пик туристического сезона этого года в отрасли было задействовано 9060 человек. Ожидается, что к концу 2025 года это число достигнет 10 тыс. человек.