Чем встретит гостей павильон Амурской области на ВЭФ-2024

Завершено согласование концепции наполнения павильона Амурской области, который будет представлен на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках девятого Восточного экономического форума. Посетители увидят яркие и информативные экспозиции, раскрывающие экономические достижения и перспективы региона.
Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, на первом этаже павильона будет подчеркнута растущая значимость Амурской области как ключевого центра российско-китайского сотрудничества. Красно-белые цвета, доминирующие в оформлении, символизируют взаимовыгодные отношения между Россией и Китаем. Амурская область, имея самую протяженную границу с Китаем длиной около 1250 километров, играет важную роль в укреплении международных связей, особенно в свете переориентации российской экономики на Восток. Экспозиция представит текущие и реализованные проекты, направленные на укрепление экономических отношений с Китаем, а также совместные мероприятия и культурные события, которые способствуют поддержанию и развитию добрых традиций двусторонних отношений.
На втором этаже павильона будут показаны основные отрасли, крупные проекты и экономические точки роста Амурской области. Здесь можно будет увидеть достижения в сельском хозяйстве, энергетику, горнодобывающую промышленность и космическую отрасль. Особое внимание уделят развитию первого гражданского космодрома России – «Восточного», который находится вблизи города Циолковский. За последние годы с него было выполнено 17 орбитальных запусков, и на орбиту выведено 365 космических аппаратов. Посетители смогут ознакомиться с планом развития космодрома на ближайшие шесть лет и узнать о запуске ракеты «Ангара» в апреле 2024 года с нового ракетного комплекса.
В этой секции будет установлена интерактивная панель, с помощью которой посетители смогут получить информацию о космодроме и его деятельности, факты о ракете «Ангара» и других проектах.
Третий этаж павильона предназначен для деловой программы и работы официальной делегации Амурской области. В обстановке, выполненной в светлых тонах, будут проводиться переговоры и подписание документов.
Павильон будет оборудован двумя фотозонами. В одной из них будет представлен русский дом конца XIX - начала XX века и традиционный китайский дом с характерной мебелью и атрибутами, а другая будет посвящена космической тематике.
Работы по строительству павильона уже активно ведутся. Как и в предыдущие годы, он будет трехэтажным, но с новым дизайном. Сначала было согласовано внешнее оформление павильона. На фасаде, выполненном в красно-белых цветах, будут размещены слова и фразы, связанные с достижениями региона, такие как газопереработка, соя, Албазинский острог, канатная дорога, транспортный коридор, космос, Триумфальная арка и другие. Всего будет более 70 таких надписей. В темное время суток фасад будет подсвечен, создавая игру света и тени, подчеркивающую значимость достижений региона и привлекающую внимание издалека.
ВЭФ-2024 пройдет во Владивостоке с 3 по 8 сентября на острове Русском. Организатором выставки «Улица Дальнего Востока» является Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО. Участие Амурской области в выставке ежегодно организует Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.