Известная путешественница отправится в сольную экспедицию по Колымскому краю

Марина Галкина – чемпионка России и Европы 2011 года по супермарафонскому ориентированию; чемпионка России по спортивному туризму; автор книг «Одна на краю света», «Вдвоём по Сунтар-Хаяту» в августе 2024 года отправится в одиночное путешествие по Колымскому краю — северо-восточным районам Якутии и по Магаданской области.
Якутия – один из любимых регионов путешественницы. Там она была несколько раз: в 2019 году совершила пеше-водный поход через Верхоянский хребет со сплавом по реке Собопол, в 2021 году в Эвено-Бытантайском районе был одиночный лыжный поход на 200 км при морозах до 50 градусов. В 2022 году Марина Галкина пересекла хребет Сунтар-Хаята, сплавилась по реке Юдоме до посёлка Югорёнок, поднялись на гору Мус-Хая.
«В 2022-м у меня получилось комплексное путешествие. Я пересекла хребет Сунтар-Хаята, сплавилась по реке Юдоме до посёлка Югорёнок. Там встретилась с моими друзьями – геологами Ермаковыми, и мы вместе поднялись на гору Мус-Хая. Словом, всё было в этой экспедиции: и одиночное путешествие, и в компании, и пеший поход, и восхождение, и сплав», — рассказала путешественница в интервью порталу «Дети Арктики».
Марина Галкина отмечает, что Якутия покорила её тем, что в этом регионе есть и горные хребты, и ледники, а также тайга, тундра и рыбные реки. Благодаря этому ландшафты в республике разнообразные и красивые.
На счету Марины Галкиной более 20 длительных экспедиций, а также многочисленные краткосрочные сплавы, восхождения, пешие походы. Каждое путешествие она прорабатывает очень тщательно: распечатывает карты, прокладывает нитку маршрута и уже на месте вносит коррективы. Тем, кто мечтает отправиться в путешествие по Арктике, советует для начала сходить в поход где-нибудь рядом с домом, с одной ночёвкой в лесу. Более опытным походникам Марина Галкина рекомендует быть готовыми к непогоде и брать с собой надёжную палатку, чтобы устояла при самых мощных порывах ветра.