Экспонаты выставки рассказали, как в Волгограде хранится земля городов-героев
В преддверии Дня Победы в Мемориально-историческом музее, бывшем Музее обороны Царицина – Сталинграда, открылась уникальная выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
Традиция сохранять землю с мест, где происходили важные для государств и народов события, уходит корнями в давние времена и дошла до наших дней. Земля всегда наделялась людьми сакральными смыслами, глубоким символизмом и олицетворяла образ матери-кормилицы, Родины.
«В этой экспозиции, – говорит заведующий музеем “Память“ Олег Фирстков, – мы представляем часть коллекции памятных сувениров и подарков из фонда музея-панорамы “Сталинградская битва“. Это капсулы, различные сосуды, коробочки, урны и другие предметы, содержащие землю, собранную с мест, где проходили героические события Второй мировой и Великой Отечественной войны. Они передавались в разные годы ветеранами, официальными правительственными делегациями, гостями города-героя Волгограда при его посещении. Особенность данной экспозиции заключается в том, что все эти вещи выставляются и показываются посетителям музея впервые».
Интересна техника исполнения всех предметов, в которые помещена земля с памятных мест. Чувствуется, что создавались они с большой любовью большими мастерами.
Экспозиция включает в себя три основных раздела. В первом представлена земля с мест сражений Великой Отечественной войны из городов Ленинград, Новороссийск, Брест, Минск, Севастополь, Черкассы, Познань, Тернополь, Одесса, Запорожье и других.
Следующий раздел знакомит с коллекцией земли с мест захоронений советских бойцов, с Могилы Неизвестного Солдата. Эти экспонаты передавались многочисленными делегациями ветеранов Великой Отечественной войны в память о своих погибших товарищах.
В заключительном разделе – коллекция земли иностранных государств, прежде всего с мест, которые связаны с историей движения Сопротивления в Европе во время Второй мировой войны.