Представители российской туриндустрии ждут открытия краснодарского аэропорта в текущем году

Возобновление работы краснодарского аэропорта ожидаемо уже в текущем году. Такую информацию озвучил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в ходе пресс-конференции.

Представители российской туриндустрии ждут открытия краснодарского аэропорта в текущем году
© runews24.ru

По его словам, работа в этом направлении ведется по 11 приостановленным аэропортам юга России, над которыми до сих пор небо закрыто, но это дело государственных органов. В Росавиацию направлялись заявления по возобновлению жизнедеятельности аэропорта Краснодара. По нему есть оптимистичные планы. Что касается других не работающих пока авиапредприятий, то все зависит от комплекса факторов.

15 декабря 2023 года краснодарский аэропорт принял первый с начала специальной военной операции тестовый рейс. Ранее власти Кубани заявляли, что по итогам выполнения этого рейса, предназначенного для проверки систем и оборудования аэропорта, будет приниматься решение о возможности снятия запретов на полеты в воздушной гавани Краснодара, сообщили в пресс-службе аэропорта.

 Напомним, с 24 февраля 2022 года Россия закрыла на юге и в центральной части страны для гражданских самолетов часть своего воздушного пространства. Временно были ограничены полеты в аэропорты Анапы, Брянска, Белгорода, Воронежа, Геленджика, Курска, Краснодара, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. В Краснодарском крае авиасообщение сегодня осуществляется из аэропорта Сочи, работающего в режиме логистического хаба.