Эксперт назвал один из самых бюджетных вариантов отдыха на майские праздники

Россияне на майские праздники чаще всего отправляются в Сочи, Махачкалу, Минводы, и Крым. Генеральный директор компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев рассказал "Последним новостям", где можно бюджетно отдохнуть, отправившись на собственном автомобиле.

Эксперт назвал один из самых бюджетных вариантов отдыха на майские праздники
© Poslednie-novosti.com

"Если хотите сэкономить, то я бы на майские посоветовал ехать в Крым и попробовать самостоятельный автотуризм с палаткой. Рекомендую взять автомобиль в аренду дней на 10 и проехаться по полуострову. Проживать можно в палатке на диких пляжах или в кемпинге (Капсель, Куш-кая, Рипарио и другие)", - говорит эксперт.

По словам Матвеева, рост спроса на автодома свидетельствует о том, что все большему количеству россиян интересно путешествовать по стране, смотреть новые места, останавливаться в кемпингах, быть ближе к природе.

В сети сейчас обсуждается безопасность поездок в Крым. Некоторые считают, что поездки в регион пока стоит отложить из-за неспокойной ситуации и временных перекрытий моста. По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, количество отдыхающих за 2023 год составило 5,2 млн. туристов, что на 20% ниже уровня 2022 года. Из них 58% прибыло по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 28% - на поездах, 14% - по сухопутному маршруту через новые территории Российской Федерации

Самым комфортным и безопасным для пути в Крым является железнодорожный транспорт. Поезда ходят по расписанию и задержки крайне редки. Даже с учетом специфики непростого времени на сегодня это надежный и безопасный транспорт, единственным недостатком которого является время, затраченное на дорогу и дефицит билетов в высокий сезон.

"На автомобиле это достаточно долгий путь, сопряженный с риском встать в пробку на досмотре перед мостом в Крым (это цена безопасности, власти учли печальный опыт). Большинство выбирает автомобиль и кратчайший путь по мосту, отсюда и вероятное ожидание на въезде. С учетом ограничений авиасообщения, многие туристы выбирают начальной точкой отпуска аэропорт Адлера и уже оттуда на арендованном автомобиле выезжают в сторону Крыма, бонусом такого маршрута является целое путешествие по курортным городам с возможностью долгих остановок в приморских курортах", - отмечает Дмитрий Матвеев.