Музей Великой Отечественной войны о боях за Воронеж откроют в биосферном заповеднике

ВОРОНЕЖ, 9 апреля. /ТАСС/. Музей Великой Отечественной войны откроют 8 мая в Воронежском биосферном заповеднике. В нем представят информацию о боях за Воронеж, о располагавшихся на его территории эвакуационных госпиталях, о захоронениях советских летчиков, рассказал журналистам директор заповедника Анатолий Тарасов.

"Мы построили музей Великой Отечественной войны, который планируем открыть в этом году 8 мая. Это очень интересный, познавательный музей. Будет интересно и детям, и взрослым. И в свете сегодняшних реалий будем заниматься патриотическим воспитанием молодежи", - сказал он.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник находится в 64 км от Воронежа. Тарасов уточнил, что в новом музее собрано много экспонатов, переданных воронежскими поисковиками. Он отметил, что над территорией заповедника в годы Великой Отечественной войны шли воздушные бои, есть захоронения советских летчиков. В войну в заповеднике не прекращал работу Музей природы, его посещали в том числе бойцы из располагавшихся на его территории эвакогоспиталей. Он подчеркнул, что в музей много экспонатов передали местные жители.

Бои за Воронеж шли 212 дней и ночей, город был оккупирован 7 июля 1942 года и освобожден 25 января 1943 года. В сражениях за Воронеж погибли около 400 тыс. советских воинов. Битва за Воронеж предопределила исход Сталинградской битвы, ставшей переломным сражением в ходе Великой Отечественной войны.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник был создан для сохранения популяции бобров в 1923 году. Он расположен на площади более 31 тыс. га на территории Воронежской и Липецкой областей. В 1985 году заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, с 2011 года в нем реализуется программа по увеличению популяции европейского благородного оленя, сейчас насчитывается около 200 особей. В 2023 году его посетили 103 тыс. туристов, из Воронежа запущен туристический тематический поезд "Бобренок", в заповеднике обустроены экологические тропы, построена детская площадка, работает бобровая ферма и другие объекты.