К саммиту БРИКС в Казани обновят главный архитектурный символ города — башню Сююмбике

К саммиту глав государств БРИКС, который пройдет в октябре в Казани, обновят один из главных архитектурных символов города — башню Сююмбике, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

К саммиту БРИКС в Казани обновят главный архитектурный символ города — башню Сююмбике
© ГлагоL

Башня Сююмбике названа именем царицы, которая в середине XVI века правила Казанским ханством. Сооружение высотой в 58 метров построено как дозорное, сторожевое, вероятнее всего, в XVIII-XVIII веках, сегодня входит в ансамбль Казанского Кремля — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древняя башня — семиярусная. Первые три яруса — квадратные разновысотные, так называемые, «четверики» с открытыми галереями — гульбищами; следующие два — восьмиугольные «восьмерики»; еще два — гранёный кирпичный шатёр и дозорная вышка; последний ярус — шпиль, увенчанный золочёным «яблоком» с полумесяцем, до 1918 года на вершине башни восседал двуглавый орёл.

Особенность Сююмбике в том, что она является падающей башней с почти двухметровым креном на северо-восточную сторону. Отклонение от вертикали особенно заметно на уровне шпиля. Основная причина отклонения — просчеты, допущенные при строительстве сооружения. Процесс этот был длительным и оставался незамеченным вплоть до начала 20 века.

Фундамент башни в 1985-1990 годах укрепили путем вбивания железобетонных свай 20-метровой длины. Это позволило сдержать наклон башни и сохранить его на существующем уровне. Между тем, два года назад обнаружилось заметное разрушение кирпичной кладки сооружения. Были проведены соответствующие обследования с использованием лазерных технологий. В настоящее время, по словам специалистов, состояние башни не вызывает опасений и угроз ее устойчивости нет.

«К БРИКС будет обновлен фасад Сююмбике, сделана компоновка кирпичной кладки и на этом пока остановимся. Следующий год покажет, что еще нужно сделать. Проблемные зоны этого объекта мы знаем».

Иван Гущин, председатель республиканского комитета по охране объектов культурного наследия

В настоящее время институт «Татинвестгражданпроект» дорабатывает проектную документацию на реставрационные работы башни. Конечная цель — вовлечь Сююмбике в туристический оборот и сделать её доступной для туристов.

Как известно, саммит глав государств БРИКС пройдёт в Казани 22-24 октября этого года. Столица Татарстана активно готовится к этому мероприятию: запланированы большие работы по благоустройству города, будут отремонтированы фасады домов, коммунальные сети, дороги, обновлены спортивные объекты, реализована масштабная программа по озеленению города.

«Саммит БРИКС — для нас главный вызов этого года. Город, помимо статуса спортивной столицы, становится площадкой проведения глобальных политических форумов. Это не может не вдохновлять, но при этом мы осознаем и большую ответственность».

Ильсур Метшин, мэр Казани

Он добавил, что в ближайшие два месяца город станет большой строительной площадкой и призвал его жителей набраться терпения.

Для размещения гостей и участников саммита готовят 51 объект.

«Для делегаций стран БРИКС будет задействовано 12 отелей и гостевых домов, для делегаций приглашенных стран — 18 отелей, для представителей СМИ — девять отелей, для прочих групп — семь объектов, еще пять отелей находятся в резерве», — уточнили ГлагоL в пресс-службе мэрии Казани.

Все работы в отелях планируется завершить до 30 апреля.