В Элисте фестиваль тюльпанов открыли театрализованным представлением

ЭЛИСТА, 6 апреля. /ТАСС/. Фестиваль тюльпанов торжественно открылся на площади Победы в республиканском центре Калмыкии - Элисте - театрализованным представлением по мотивам калмыцких сказок.

"В 2023 году Фестиваль тюльпанов, мотив которого - донести любовь и уважение к обычаям своего народа, бережное отношение к природе, был посвящен героическому калмыцкому эпосу "Джангар", признанному ЮНЕСКО жемчужиной мирового народного творчества. В 2024 году лейтмотивом одного из знаковых мероприятий в республике в сфере событийного туризма станут калмыцкие сказки. Есть мнение, что Калмыкия немногим уступает Индии в количестве национальных сказок. Так это или иначе, но республике есть чем удивлять наших гостей, несмотря на то, что фестиваль проводится уже в одиннадцатый раз", - сказала ТАСС начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Калмыкии Елена Манжикова.

Более 300 артистов из 20 творческих коллективов республики стали участниками театрализованного представления и концерта, уточнила она. Утром в воскресенье на железнодорожный вокзал Элисты прибудет туристический поезд № 928 "Цветущая степь", который привезет 130 гостей из Москвы, Ростова-на-Дону и других населенных пунктов России. Его популярность у путешественников растет с каждым годом.

"Это событие уже бренд нашего региона. <….> Основной посыл - сохранение краснокнижных тюльпанов и бережное отношение к природе в целом. С каждым годом Калмыкия раскрывается с новой, необычной стороны и становится местом притяжения для гостей со всей России и зарубежных стран. Число посетителей фестиваля за три года выросло в пять раз", - написал в своем Telegram-канале глава Калмыкии Бату Хасиков.

Глава региона отметил, что гостей привлекает не только уникальная красота природы республики, но и ее самобытная культура, традиции, насыщенная программа фестиваля, которая каждый год обновляется. Ранее со ссылкой на Хасикова сообщалось, что турпоток в Калмыкию за 2023 год увеличился на треть, республику посетили свыше 120 тыс. человек. Этого удалось достичь благодаря обновлению и совершенствованию календаря событийных мероприятий.

О программе фестиваля

Организаторы фестиваля тюльпанов в 2024 году постарались его масштабировать и расширить географию гостей. Секретами мастерства на гастрономическом фестивале "Маханфест" поделятся именитые мастера из России и дальнего зарубежья, в частности, Камбоджи. Фестиваль национальных театров России пройдет с участием таких республик, как Якутия, Алтай, Марий Эл, Чувашия, Башкортостан. Много интересных событий ждет детей и молодежь - например, ивенты уличных субкультур "STEPЬ", концерты местных рок-групп с участием рок-школы из Казани, международный концерт народных танцев.

"То, ради чего, безусловно, стоит приехать в Калмыкию в апреле - это цветущая бескрайняя калмыцкая степь, которая поражает буйством ярких красок и никого не оставит равнодушным. Это идеальное место для уединения, успокоения и медитаций. Поэтому мы выстроили туристические маршруты для гостей фестиваля, включающие посещение горящего источника, поющих барханов и розового озера. Гости региона в рамках фестиваля тюльпанов не только знакомятся с уникальной по своей красоте природой степного региона и национальной кухней, но и совершают много активностей - занимаются йогой, посещают духовные практики, соревнования и заплыв на sup-досках", - добавила Манжикова, добавив, что фестиваль завершится 30 апреля.