Около 400 жилых домов подтопил паводок в России

Весенние паводки наносят ущерб трем с половиной десяткам российских регионов. В воде около 400 жилых домов и более пяти тысяч приусадебных участков. Спасатели говорят об улучшении ситуации в Алтайском крае, который пострадал от половодья больше других субъектов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Касаткина.

Там, где еще недавно ездили на автомобилях по широким деревенским улицам, плывут на лодках. Даже ночью продолжают искать людей, которые могли оказаться в беде. Вода в Оренбургской области продолжает прибывать. Из подтопленных домов спасатели эвакуируют людей в пункты временного размещения. Забрать много вещей с собой возможности нет. Но домашних животных спасатели взять разрешают. А если находят потерявшегося любимца, увозят в безопасное место.

В Алтайском крае стихия понемногу отходит от жилых домов. Возвращают воду обратно в поля и спасатели. Насосы устанавливают в подвалах. А вот с дорогами сложнее – от проселочных почти не осталось следов. Асфальт размыло, и только дорожная разметка указывает на то, что еще пару недель назад здесь была многополосная трасса. Чтобы оценить масштаб разрушений, сотрудники МЧС сооружают дамбы и бурят скважины. Возвращаются в свои дома и местные жители. Правда, пока при поддержке спасателей. Заходить в дом, полный воды, может быть опасно. Кто-то забирает вещи, кто-то оценивает, как долго продлится ремонт.

В регионах подтопления сотрудники Роспотребнадзона следят за санитарной обстановкой. Пока все показатели в пределах нормы. Оценивают также обстановку в пунктах временного размещения.

«Проводятся исследования на микробиологические, санитарно-химические показатели. Также организован отбор проб воды из систем централизованного водоснабжения потопленных населенных пунктов. Пробы находятся в работе», – рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Юлия Головина.

Пункт временного размещения развернули и на Урале. Там сотрудники МЧС работают в районе разлива реки Нижний Тогузак. Под угрозой жилые дома села Варна. Подтопило пока только приусадебные участки, но ситуация остается сложной. Спасатели вскрыли дорожное полотно, чтобы поток уходил в поля.