Белоусов: Необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию инфраструктуры ВСМ в 2028 году

Ввод инфраструктуры для высоко­скоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург необходимо обеспечить в 2028 году. Об этом на коллегии Минтранса России сообщил первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.

«Дан старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Это принципиально новый уникальный высокотехнологичный проект. Он потребует строительства отдельной железнодорожной ветки, создание современного высокоскоростного подвижного состава. В связи с этим необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию инфраструктуры ВСМ в 2028 году. С учетом развития ВСМ будет продолжена модернизация центрального транспортного узла, программу на перспективу которого необходимо сформировать в ближайшее время», – сказал Андрей Белоусов.

Ранее сообщалось, что ВСМ-1 протяженностью 679 км свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых проживают около 40,2 млн человек – 27% населения страны. Благодаря новой магистрали время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза – с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Из Зеленограда до Санкт-Петербурга можно будет добраться менее чем за два часа. На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок. Из них четыре на территории Москвы: Ленинградский вокзал, «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково». Эти четыре будущих вокзала ВСМ-1 будут реконструированы. Суммарно на четырех московских вокзалах новой магистрали обеспечат возможность пересадки на 14 станций метро и МЦД, а также на наземный городской транспорт. Для запуска ВСМ-1 будет создан новый отечественный подвижной состав.