Особо почитаемый образ "Спаса Смоленского" нашли в храме Василия Блаженного

В храме Василия Блаженного (Покровском соборе) произошло удивительное открытие. Во время реставрации одной из икон выяснилось, что это особо почитаемый образ "Спаса Смоленского с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским".

Особо почитаемый образ "Спаса Смоленского" нашли в храме Василия Блаженного
© Российская Газета

Эта святыня находилась в Спасской часовне, расположенной когда-то у стен Московского Кремля. Существуют свидетельства, по которым москвичи ежедневно начинали свой день с молитвы именно перед этим святым образом. Официальной церковью икона не признана чудотворной, однако это не мешает православным людям почитать ее уже несколько веков. Ведь этот образ напоминает о чудесном спасении столицы от набега крымского хана Магомет-Гирея. Подробнее об иконографии чудом найденной иконы рассказал директор Исторического музея Алексей Левыкин.

"Эта икона является копией образа, расположенного на Спасской башне, и напоминает нам об истории, случившейся в 1521 году. Тогда столица была практически осаждена войсками крымского хана. Это был первый за многие столетия крупный набег крымчаков на центральные регионы Руси. Городу действительно угрожала серьезная опасность. По легенде, митрополиты Петр, Алексий, Иона и другие святые покровители Москвы покидали Кремль, унося с собой святыни. Они считали, что столицу наказывает Бог за грехи ее жителей. Но тут перед ними встали Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, которые упали на колени и умолили их не оставлять Москву в тяжёлый час. После этого видения они решили вернуться в Кремль, а хан Магомет-Гирей вскоре без боя снял осаду".

Появление этой иконы в Покровском соборе также связано с трагическими для столицы событиями. Произошло это в период антирелигиозных кампаний. Древняя часовня была разрушена, а икона была спасена неравнодушными людьми и вместе с другими святынями укрыта в храме. Исследователям ещё предстоит более детально восстановить судьбу многострадального образа.

Это большемерная икона 215 на 140 см прекрасно сохранилась, несмотря на свою непростую судьбу. Однако, чтобы досконально исследовать наиболее древние слои и провести реставрацию, икону направят центр Грабаря. Несколько лет исследователи будут изучать ее, ведь, скорее всего, за слоем краски XIX века им удасться найти изначальный образ, созданный в XVI, веке сразу после чудесного спасения Москвы. После завершения реставрации икона вернётся на своё законное место в Покровском соборе Московского Кремля.